4 декабря 2023 года в Астане состоялась торжественная церемония награждения победителей Республиканского конкурса в области изобретательства «Шапағат-2023».

В номинации «Лучшая инновационная компания» победителем стал Институт химических наук им. А.Б. Бектурова, патентообладатель  первого патента на изобретение РК, выданного 1997 г., а также 1025 охранных документов, из них 60 зарубежных патентов, более 40 патентов СССР, патентов Российской Федерации и 3 Евразийских патента.

innovation

ИХН из года в год  принимает участие в Республиканском конкурсе достижений в области изобретательства «Шапағат» и неоднократно его сотрудники  были победителями  в номинациях «Изобретение года» и «Женщина –изобретатель».

Академикам  НАН РК Е.Е.Ергожину  и К. Д. Пралиеву  присвоено высокое звание «Заслуженный изобретатель Республики Казахстан».  Академику Е.Е.Ергожину на десятом Республиканском конкурсе достижений в области изобретательства «Шапағат» была вручена золотая медаль имени В.И. Блинникова «За вклад в изобретательское и патентное дело».

diploma

В Институте химических наук им. А.Б. Бектурова работали выдающиеся заслуженные деятели науки, среди которых академик НАН РК Есен Абикенович Бектуров удостоен премии «Национальное достояние».